読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ほかログ

アニメ・声優・アニソンの魅力を語ったり、オススメをまとめたり。

【AT-X】2017年冬アニメの放送スケジュール一覧

アニメ AT-X情報

 
今回は、アニメ専門チャンネルAT-Xで放送される冬の新番組まとめです。
 
 
 

あいまいみー~Surgical Friends~】

あいまいみー (1) (バンブーコミックス 4コマセレクション)

<スタッフ>
原作:「あいまいみー」(原作者ちょぼらうにょぽみ・「まんがライフWIN」連載)
監督・脚本・演出・キャラクターデザイン・作画監督:いまざきいつき
音響監督:阿部信行
音楽:羽鳥風画
アニメーション制作:セブン
 
<キャスト>
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向
 
<放送スケジュール>
2017年1月3日(火)スタート
毎週(火)23:30
毎週(木)15:30
毎週(月)7:30
【5分×1話】
※最速放送!
 
 
 

【AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-】

「AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-」Blu-rayボックスVol.1

<スタッフ>
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:満田一
原作:ACQUIRE
アニメ制作:GONZO
 
<キャスト>
伝木凱タモツ:石谷春貴
万世架まとめ:高橋李依
伝木凱にわか:高野麻里佳
有紗・アホカイネン:長久友紀
スジン・ラトゥ:久野美咲
かげさん:中田譲治
 
<放送スケジュール>
2017年1月4日(水)スタート
毎週(水)22:30
毎週(金)14:30
毎週(日)24:30
毎週(火)6:30
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

幼女戦記

幼女戦記(1)<幼女戦記> (角川コミックス・エース)

<キャスト>
ターニャ・デグレチャフ悠木碧
ヴィーシャ:早見沙織
レルゲン:三木眞一郎
ルーデルドルフ:玄田哲章
ゼートゥーア:大塚芳忠
 
<放送スケジュール>
2017年1月6日(金)スタート
毎週(金)22:00
毎週(日)25:00
毎週(月)14:00
毎週(木)6:00
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

南鎌倉高校女子自転車部

南鎌倉高校女子自転車部 VOL.1 [Blu-ray]

<スタッフ>
原作:松本 規之(ブレイドコミックス/マッグガーデン刊)
監督:工藤 進
シリーズ構成:砂山 蔵澄
キャラクターデザイン/総作画監督:大木 良一
アニメーション制作:J.C.STAFFA.C.G.T
 
<キャスト>
舞春 ひろみ:上田麗奈
秋月 巴:広瀬ゆうき
比嘉 夏海:藤原夏海
神倉 冬音:高森奈津美
森 四季:渡部紗弓
サンディ・マクドゥガル:竹内恵美子
鳳凰寺 コロネ:久保ユリカ
秋月 結花:福緒唯
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年1月6日(金)スタート
毎週(金)24:00
毎週(日)19:00
毎週(月)16:00
毎週(木)8:00
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

【スクールガールストライカーズ Animation Channel】

スクールガールストライカーズ Animation Channel vol.1(初回仕様版)Blu-ray

<スタッフ>
監督:錦織博
シリーズ構成:吉岡たかを
シナリオ監修:石山貴也(スクウェア・エニックス
キャラクター原案:小林元(スクウェア・エニックス
キャラクターデザイン:田中雄一
デザイン監修:岡村礁(スクウェア・エニックス
音楽:鈴木光人×とくさしけんご
音楽制作:スクウェア・エニックス
アニメーション制作:J.C.STAFF
 
<キャスト>
美山椿芽:石原夏織
澄原サトカ:日高里菜
夜木沼伊緒:沢城みゆき
沙島悠水:花澤香菜
菜森まな:小倉唯
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年1月7日(土)スタート
毎週(土)21:00
毎週(日)20:00
毎週(火)13:00
毎週(木)29:00
【30分×1話】
 
 
 

【政宗くんのリベンジ】

政宗くんのリベンジ 第1巻(Blu-ray)

<スタッフ>
原作:竹岡葉月・Tiv(一迅社「月刊ComicREX」連載)
監督:湊 未來
シリーズ構成:横手美智子
脚本:横手美智子・下山健人
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音響監督:亀山俊樹
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
 
<キャスト>
真壁政宗:花江夏樹
安達垣愛姫:大橋彩香
小岩井吉乃:水瀬いのり
藤ノ宮寧子:三森すずこ
双葉 妙:田所あずさ
朱里小十郎:早見沙織
早瀬絹江:小倉唯
早瀬千夏:大亀あすか
金子園香:伊瀬茉莉也
木場菊音:伊藤かな恵
水野 鞠:佐藤聡美
 
<放送スケジュール>
2017年1月7日(土)スタート
毎週(土)21:30
毎週(日)23:30
毎週(火)13:30
毎週(木)29:30
【30分×1話】
 
 
AT-Xでは、オリジナルエンディング映像と、本編終了後におまけ番組がつく特別仕様にて放送中!
おまけ番組の内容は、大橋彩香さん・水瀬いのりさん・田所あずささん出演の「本物のお嬢様は誰だ!?お嬢様格付けチェック」となっております。
 
 
 

【霊剣山 叡智への資格】

TVアニメーション「霊剣山 叡智への資格」オープニングテーマ『限界蹴飛ばして』(初回限定盤)

<スタッフ>
原作:「從前有座霊剣山」
小説:国王陛下(「創世中文綱」小説連載)
漫画:猪画/鲜漫studio
(「テンセントアニメ」漫画連載)
監督/シリーズ構成:西澤 晋
キャラクターデザイン:柳野 龍男
総作画監督:柳野 龍男
美術監督:柴田 千佳子
色彩設計:西 香代子
撮影監督:鎌田 克明、青木 孝司
編集:松原 理恵
音響監督:たなか かずや
音楽:川﨑 龍
サウンドミキサー:辻 早紀
アニメーションプロデユーサー:松田 桂一
アニメーション制作:スタジオ ディーン
製作:霊剣山製作委員会
 
<キャスト>
王陸:代永翼
王舞:山口由里子
玲:中村繪里子
聞宝:林大地
 
<放送スケジュール>
2017年1月7日(土)スタート
毎週(土)24:00
毎週(火)16:00
毎週(金)8:00
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-】

昭和元禄落語心中 一(Blu-ray数量限定生産版)

<スタッフ>
原作:雲田はるこ昭和元禄落語心中」(講談社ITAN』所載)
監督:畠山 守
シリーズ構成:熊谷 純
キャラクターデザイン:細居美恵子
落語監修:林家しん平
色彩設計:佐野ひとみ
撮影監督:越山麻彦
音楽:澁江夏奈
音楽制作:キングレコード
音響監督:辻谷耕史
音響制作:ダックスプロダクション
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:落語心中協会
 
<キャスト>
与太郎/三代目助六関智一
有楽亭八雲:石田彰
小夏:小林ゆう
信之助:小松未可子
松田:牛山茂
樋口:関俊彦
アマケン:山口勝平
大親分:土師孝也
ヤクザ兄貴:加瀬康之
アニさん:須藤翔
萬月:遊佐浩二

助六山寺宏一
みよ吉:林原めぐみ
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年1月8日(日)スタート
毎週(日)20:30
毎週(月)23:30
毎週(水)15:30
毎週(土)7:30
【30分×1話】
 
 
 

【チェインクロニクル ~ヘクセイタスの閃~】

チェインクロニクル ~ヘクセイタスの閃~ 1 (ドラゴンコミックスエイジ あ 4-3-1)

<スタッフ>
原作:セガ
監督・キャラクターデザイン:工藤 昌史
副監督:花井 宏和
シリーズ構成:待田 堂子
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム×グラフィニカ
 
<キャスト>
ユーリ:石田彰
アラム:山下大輝
フィーナ:佐倉綾音
ピリカ:内田真礼
カイン:豊永利行
マリナ:内田彩
ミシディア:今井麻美
ユリアナ:小岩井ことり
シュザ:緑川光
ヴェルナー:柳田淳一
ファティマ:佐藤美由希
ラファーガ:日野聡
リリス伊藤美来
ブルクハルト:川原慶久
キキ:村川梨衣
ロロ:大坪由佳
エイレヌス:沼倉愛美
黒の王:大塚明夫
 
<放送スケジュール>
2017年1月8日(日)スタート
毎週(日)24:00
毎週(月)21:00
毎週(水)13:00
毎週(金)29:00
【30分×1話】
 
 
 

【ガヴリールドロップアウト

ガヴリールドロップアウト(1)<ガヴリールドロップアウト> (電撃コミックスNEXT)

<スタッフ>
原作:うかみ (「コミック電撃だいおうじ」連載)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:熊谷勝弘
サブキャラクターデザイン:桑原直子
総作画監督:熊谷勝弘・桑原直子
アニメーション制作:動画工房
 
<キャスト>
ガヴリール:富田美憂
ヴィーネ:大西沙織
サターニャ:大空直美
ラフィエル:花澤香菜
 
<放送スケジュール>
2017年1月9日(月)スタート
毎週(月)22:30
毎週(水)14:30
毎週(土)6:30
毎週(日)21:30
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

【にゃんこデイズ】

にゃんこデイズ 1<にゃんこデイズ> (MFC キューンシリーズ)

<スタッフ>
原作:たらばがに
   (月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督:平池芳正
キャラクターデザイン・作画監督大島美和
美術監督:針﨑義士(スタジオ風雅
色彩設計:鈴木依里
撮影監督:竹沢裕一(T2studio)本間綾子(T2studio)
アニメーション制作:EMTスクエアード
 
<キャスト>
まー:木戸衣吹
しー:山崎エリイ
ろー:小松未可子
小長井友子:上原あかり
あづみ:大空直美
エルザ:鵜殿麻由
谷嵐荒浪和沙
 
<放送スケジュール>
2017年1月10日(火)スタート
毎週(火)23:45
毎週(木)15:45
毎週(月)7:45
【5分×1話】
 
 
 

亜人ちゃんは語りたい

亜人ちゃんは語りたい(1) (ヤングマガジンコミックス)

<スタッフ>
原作:ペトス(講談社ヤングマガジンサード」連載)
監督:安藤 良
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:川上哲也
美術監督:針生勝文
色彩設計:赤間三佐子
撮影監督:宮脇洋平
CG監督:那須信司
編集:西山 茂
音響監督:明田川仁
音楽:横山 克
制作:A-1 Pictures
製作:「亜人ちゃんは語りたい」製作委員会
 
<キャスト>
高橋鉄男:諏訪部順一
小鳥遊ひかり:本渡楓
町京子:篠田みなみ
日下部雪:夏川椎菜
佐藤早紀絵:日笠陽子
小鳥遊ひまり:Lynn
 
<放送スケジュール>
2017年1月10日(火)スタート
毎週(火)24:30
毎週(木)16:30
毎週(日)18:30
毎週(月)8:30
【30分×1話】
 
 
 

CHAOS;CHILD

CHAOS;CHILD

<スタッフ>
原作:志倉千代丸/MAGES.
監督・シリーズ構成:神保昌登
シナリオ監修:林直孝、梅原英司、松原達也、松本裕介
キャラクター原案:ささきむつみ、松尾ゆきひろ
キャラクターデザイン・総作画監督:山吉一幸
アニメーション制作:SILVER LINK.
 
<キャスト>
宮代拓留:松岡禎丞
尾上世莉架:上坂すみれ
来栖乃々:ブリドカットセーラ恵美
有村雛絵:三森すずこ
山添うき:水瀬いのり
香月華:仲谷明香
久野里澪:真田アサミ
伊藤真二:藤原祐
川原雅司:阿部敦
橘結衣:原由実
橘結人:菊池こころ
神成岳志:桐本琢也
百瀬克子:くじら
佐久間恒:志村知幸
和久井修一:加藤将之
 
<放送スケジュール>
2017年1月11日(水)スタート
毎週(水)23:30
毎週(金)15:30
毎週(日)22:30
毎週(火)7:30
【30分×1話】
 
 
 

【けものフレンズ】

ようこそジャパリパークへ(初回限定盤)

<スタッフ>
原作:けものフレンズプロジェクト
コンセプトデザイン:吉崎観音
監督:たつき
シリーズ構成/脚本: 田辺茂範
音響監督:阿部信行
作画監督:伊佐佳久
美術監督:白水優子
アニメーション制作:ヤオヨロズ
 
<キャスト>
サーバル:尾崎由香
フェネック:本宮佳奈
アライグマ:小野早稀
かばん:内田彩
ロイヤルペンギン:佐々木未来
コウテイペンギン根本流風
ジェンツーペンギン:田村響華
イワトビペンギン:相羽あいな
フンボルトペンギン:築田行子
 
<放送スケジュール>
2017年1月11日(水)スタート
毎週(水)24:30
毎週(金)16:30
毎週(日)25:30
毎週(火)8:30
【30分×1話】
 
 
 

弱虫ペダル NEW GENERATION】

弱虫ペダル NEW GENERATION Vol.1 (初回生産限定版) [Blu-ray]

<スタッフ>
原作:渡辺航週刊少年チャンピオン
監督:鍋島修
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:番由紀子
デザインワークス:水村良男、秋篠Denforword日和
ライドデザイン:堀内博之
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
 
<キャスト>
小野田坂道:山下大輝
今泉俊輔:鳥海浩輔
鳴子章吉:福島潤
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
杉元照文:宮田幸季
寒咲幹:諏訪彩花
寒咲通司:諏訪部順一
橘綾:潘めぐみ
金城真護:安元洋貴
巻島裕介:森久保祥太郎
田所迅:伊藤健太郎
真波山岳:代永翼
泉田塔一郎:阿部敦
黒田雪成:野島健児
葦木場拓斗:宮野真守
福富寿一:前野智昭
荒北靖友:吉野裕行
東堂尽八:柿原徹也
新開隼人:日野聡
 
<放送スケジュール>
2017年1月12日(木)スタート
毎週(木)21:00
毎週(土)13:00
毎週(日)22:00
毎週(火)29:00
【30分×1話】
 
 
 

SUPER LOVERS 2】

TVアニメ「SUPER LOVERS 2」オープニング・テーマ「晴レ色メロディー」【DVD付限定盤】

<スタッフ>
原作:あべ美幸
監督:石平信司
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:瀧原美樹
アニメーション制作:スタジオディーン
 
<キャスト>
海棠零:皆川純子
海棠晴:前野智昭
海棠亜樹:松岡禎丞
海棠蒔麻:寺島拓篤
佐々木郁芳:村瀬歩
黒崎十全:福島潤
春子・D・ディークマン:田中敦子
柏木幹子:沢海陽子
近藤紀里:白石涼子
清華:斎賀みつき
篁志朗:置鮎龍太郎
斯波夏生:佐藤拓也
 
<放送スケジュール>
2017年1月12日(木)スタート
毎週(木)23:30
毎週(土)15:30
毎週(日)26:30
毎週(水)7:30
【30分×1話】
※最速放送!
 
 
 

【MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang】

MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang 1(初回仕様版)Blu-ray

<スタッフ>
原作:Rejet
キャラクター原案:キリシマソウ
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:伊東葉子
音響監督:山口貴之
音楽:sakai asuka
アニメーション制作:J.C.STAFF
 
<キャスト>
桐原アトム:増田俊樹
藍羽ルイ:高橋直純
野村エル:KENN
野村アール:鈴木裕斗
牧島シャイ:豊永利行
緋室キラ:大河元気
新堂ツバサ:蒼井翔太
滝丸アルト:沢城千春
仲真テルマ:染谷俊
 
<放送スケジュール>
2017年1月12日(木)スタート
毎週(木)24:00
毎週(土)16:00
毎週(日)21:00
毎週(水)8:00
【30分×1話】
 
 
 

銀魂

銀魂.1(完全生産限定版) [Blu-ray]

<スタッフ>
原作:空知英秋/集英社
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン:竹内進二
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司
アニメーション制作:サンライズ
 
<キャスト>
坂田銀時杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年1月13日(金)スタート
毎週(金)21:30
毎週(日)23:00
毎週(月)13:30
毎週(水)29:30
【30分×1話】
 
 
 

Rewrite 2nd シーズン】

Rewrite 11(完全生産限定版) [Blu-ray]

<スタッフ>
原作:Key / ビジュアルアーツ
監督・シリーズ構成:天衝
構成・脚本協力:田中ロミオ・魁(ビジュアルアーツ
脚本:あおしまたかし・髙橋龍
キャラクター原案:樋上いたる
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
総作画監督:中川洋未
美術設定:塩澤良憲
美術監督:井上一宏(草薙 KUSANAGI)
色彩設計:村上智
撮影監督:小川克人(チップチューン)
CGIディレクター:高橋将人(チップチューン)
編集:武宮むつみ
音楽:折戸伸治井内舞子細井聡司水月陵・麻枝 准
音楽制作:ビジュアルアーツ
音響制作:マジックカプセル 
アニメーション制作:エイトビット
 
<キャスト>
天王寺瑚太朗:森田成一
神戸小鳥:斎藤千和
鳳ちはや:篠宮沙弥
千里朱音:喜多村英梨
中津静流:すずきけいこ
此花ルチア:朝樹りさ
篝:花澤香菜
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年1月20日(金)スタート
毎週(金)22:30
毎週(月)14:30
毎週(木)6:30
【30分×1話】
 
 
 

【BanG Dream!】

【Amazon.co.jp限定】BanG Dream! 〔バンドリ! 〕 Vol.1(全巻購入特典:「LPジャケットサイズデラックスケース(ディスク16枚収納)」+「アニメ挿入歌オリジナルCD ~山吹沙綾ソロVer.~」引換シリアルコード付)(イベント最速先行販売申込券付) [Blu-ray]

<スタッフ>
原作:ISSEN
製作総指揮:木谷高明
ストーリー原案:中村航
キャラクター原案:ひと和
監督:大槻敦史
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:仁多マツコ
アニメーション制作:ISSEN × XEBEC
 
<キャスト>
戸山香澄:愛美
花園たえ:大塚紗英
牛込りみ:西本りみ
山吹沙綾:大橋彩香
市ヶ谷有咲:伊藤彩沙
都築詩船:小山茉美
真次璃々子:儀武ゆう子
戸山明日香:尾崎由香
牛込ゆり:三森すずこ
 
<放送スケジュール>
2017年1月21日(土)スタート
毎週(土)22:30
毎週(日)18:00
毎週(火)14:30
毎週(金)6:30
【30分×1話】
 
 
 

【ACCA13区監察課】

ACCA13区監察課 (1) (ビッグガンガンコミックススーパー)

<スタッフ>
原作:オノ・ナツメ
監督:夏目真悟
シリーズ構成:鈴木智尋
キャラクターデザイン:久貝典史
総作画監督:小田剛生・吉田奏子
アニメーション制作:マッドハウス
 
<キャスト>
ジーン・オータス:下野紘
ニーノ:津田健次郎
ロッタ:悠木碧
グロッシュラー:諏訪部順一
リーリウム:遊佐浩二
スペード:大川透
パスティス緑川光
パイン:安元洋貴
モーヴ:田中敦子
ポチャード:後藤ヒロキ
オウル:上田燿司
ノット:前野智昭
レイル:八代拓
シュヴァーン:宮野真守
マギー:上村祐翔
ファルケ2世:中尾隆聖
クヴァルム:石塚運昇
 
<放送スケジュール>
2017年1月30日(月)スタート
毎週(月)21:30
毎週(水)13:30
毎週(金)29:30
【30分×1話】
 
 
 

【闇芝居 第4期】

闇芝居 (ちゃおコミックス)

<スタッフ>
監督:兼子昌也 (ILCA)
脚本:熊本浩武
企画:山川典夫 (テレビ東京)、岩﨑拓矢(ILCA)
制作:ILCA
 
<キャスト>
村井良大
茉莉邑薫
春名風花
石賀和輝
岸野聡子
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年2月7日(火)スタート
毎週(火)21:25
毎週(木)13:25
毎週(土)29:25
【5分×1話】
 
 
 
<こちらの関連記事もオススメです>
2017年冬アニメの良OP&良EDまとめ - ほかログ
『2017年冬アニメ』声優別出演作まとめ - ほかログ
 
 


広告を非表示にする