読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ほかログ

アニメ・声優・アニソンの魅力を語ったり、オススメをまとめたり。

【AT-X】2017年春アニメの放送スケジュール一覧

 
今回は、アニメ専門チャンネルAT-Xで放送される春の新番組まとめです。
 
 
 

GRANBLUE FANTASY The Animation

GRANBLUE FANTASY The Animation 1(完全生産限定版) [Blu-ray]

<キャスト>
グラン:小野友樹
ルリア:東山奈央
ビィ:釘宮理恵
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
ロゼッタ田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
ドランク:杉田智和
スツルム:伊藤かな恵
 
<放送スケジュール>
2017年4月3日(月)スタート
毎週(月)22:30
毎週(水)14:30
毎週(土)6:30
毎週(日)6:30
【30分×1話】
 
 
 

僧侶と交わる色欲の夜に…

僧侶と交わる色欲の夜に…(Clair TL comics)

<キャスト>
深谷美桜:原舞香
九条隆秀:鈴城葉
九条雪隆:恋津田連也
九条清隆:狂々パーマ
九条栞:秋山ねりね
 
<放送スケジュール>
2017年4月3日(月)スタート
(月)~(土)25:55~26:00
 
#2以降
■地上波版■
2017年4月10日(月)スタート
毎週(月)25:55
毎週(水)25:55
毎週(金)25:55
【5分×1話】
 
○解禁版○
2017年4月11日(火)スタート
毎週(火)25:55
毎週(木)25:55
毎週(土)25:55
【5分×1話】
※視聴年齢制限あり※
 
 
 

ロクでなし魔術講師と禁忌教典

ロクでなし魔術講師と禁忌教典<ロクでなし魔術講師と禁忌教典> (富士見ファンタジア文庫)

<キャスト>
グレン=レーダス:斉藤壮馬
システィーナ=フィーベル:藤田茜
ルミア=ティンジェル:宮本侑芽
リィエル=レイフォード:小澤亜李
アルベルト=フレイザー:高橋広樹
セリカ=アルフォネア:喜多村英梨
 
<放送スケジュール>
2017年4月4日(火)スタート
毎週(火)20:30
毎週(木)12:30
毎週(土)28:30
毎週(日)23:30
【30分×1話】
AT-X最速放送!
 
 
 

王室教師ハイネ

王室教師ハイネ(1) (Gファンタジーコミックス)

<キャスト>
ハイネ・ヴィトゲンシュタイン:植田圭輔
カイ・フォン・グランツライヒ:安里勇哉
ブルーノ・フォン・グランツライヒ安達勇人
レオンハルト・フォン・グランツライヒ:廣瀬大介
リヒト・フォン・グランツライヒ蒼井翔太
ルートヴィヒ:浪川大輔
マクシミリアン:立花慎之介
ヴィクトール森川智之
 
<放送スケジュール>
2017年4月5日(水)スタート
毎週(水)22:30
毎週(金)14:30
毎週(日)8:30
毎週(火)6:30
【30分×1話】
 
 
 

武装少女マキャヴェリズム

武装少女マキャヴェリズム第1巻 Blu-ray限定版

<キャスト>
納村不道:畠中祐
鬼瓦輪:高田憂希
亀鶴城メアリ:北原沙弥香
眠目さとり:西田望見
花酒蕨:日高里菜
因幡月夜:日岡なつみ
天羽斬々:松井恵理子
 
<放送スケジュール>
2017年4月5日(水)スタート
毎週(水)23:00
毎週(金)15:00
毎週(日)7:30
毎週(火)7:00
【30分×1話】
AT-X最速放送!
 
 
 

サクラクエスト

「Morning Glory」【豪華盤】(TVアニメ『サクラクエスト』オープニングテーマ)

<キャスト>
木春由乃七瀬彩夏
四ノ宮しおり:上田麗奈
緑川真希:安済知佳
織部凛々子:田中ちえ美
香月早苗:小松未可子
門田丑松:斧アツシ
織部千登勢:伊沢磨紀
高見沢:小西克幸
山田:下野紘
美濃:濱野大輝
サンダルさん:ヴィナイ・マーシー
アンジェリカ:森なな子
鈴木エリカ:黒沢ともよ
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年4月5日(水)スタート
毎週(水)24:00
毎週(金)16:00
毎週(日)24:00
毎週(火)8:00
【30分×1話】
AT-X最速放送!
 
 
 

【世界の闇図鑑】

 
<キャスト>
斎藤工
戸井勝海
護あさな
滝口幸広
今川碧海
ノーメイクス
渡辺哲   他
 
<放送スケジュール>
2017年4月6日(木)スタート
毎週(木)24:00
毎週(土)16:00
毎週(水)8:00
【5分×1話】
 
 
 

【ラブ米】

 
<キャスト>
ひのひかり:石井マーク
ささにしき:沢城千春
ひとめぼれ:草摩そうすけ
あきたこまち:小森未彩
にこまる:玉城仁菜
ANN(アン):榎木淳弥
SHOCK(ショック):鈴木裕斗
CARRY(キャリー):大河元気
こしひかり:津田健次郎
ちんこ坊主:杉田智和
もりのくまさん:マフィア梶田
まなむすめ:原奈津子
クロワ:森嶋秀太
コロ姐:真坂美帆
カマンベール:ひぽー
グル美:村北沙織
グル子:齊藤佳央里
グル江:佐々木李子
 
<放送スケジュール>
2017年4月6日(木)スタート
毎週(木)24:05
毎週(土)16:05
毎週(水)8:05
【5分×1話】
 
 
 

まけるな!! あくのぐんだん!

まけるな!! あくのぐんだん! (1)

<キャスト>
ドン様:玄田哲章
ペプちゃん:山口勝平
チクちゃん:石田彰
ネル様:巽悠衣子
 
<放送スケジュール>
2017年4月6日(木)スタート
毎週(木)24:10
毎週(土)16:10
毎週(水)8:10
【5分×1話】
 
 
 

ひなこのーと

ひなこのーと (1) (MFC キューンシリーズ)

<キャスト>
桜木ひな子:M・A・O
夏川くいな:富田美憂
柊 真雪:小倉唯
萩野千秋:東城日沙子
中島ゆあ:高野麻里佳
黒柳ルリ子:吉田有里
 
<放送スケジュール>
2017年4月7日(金)スタート
毎週(金)21:00
毎週(日)25:00
毎週(月)13:00
毎週(水)29:00
【30分×1話】
AT-X最速放送!
 
 
 

フレームアームズ・ガール

TVアニメ『フレームアームズ・ガール』 エンディング・テーマ「FULLSCRATCH LOVE」【完全初回限定生産盤】

<キャスト>
源内あお:日笠陽子
轟雷:佳穂成美
スティレット:綾瀬有
バーゼラルド:長江里加
マテリア姉妹:山崎エリイ
迅雷:樺山ミナミ
アーキテクト:山村響
フレズヴェルク:阿部里果
 
<放送スケジュール>
2017年4月7日(金)スタート
毎週(金)21:30
毎週(月)13:30
毎週(水)29:30
【30分×1話】
 
 
 

アリスと蔵六

アリスと蔵六(1) (RYU COMICS)

<キャスト>
紗名(さな):大和田仁美
樫村蔵六(かしむらぞうろく):大塚明夫
樫村早苗(かしむらさなえ):豊崎愛生
雛霧あさひ(ひなぎりあさひ):藤原夏海
雛霧よなが(ひなぎりよなが):鬼頭明里
一条雫(いちじょうしずく):小清水亜美
内藤竜(ないとうりゅう):大塚芳忠
山田のり子(やまだのりこ):広瀬ゆうき
“ミニーC”・タチバナ(みにーしーたちばな):能登麻美子
鬼頭浩一(きとうこういち):松風雅也
クレオ(くれお):内田秀
 
<放送スケジュール>
2017年4月7日(金)スタート
※#1のみ60分放送!
4/7(金)22:00~23:00
4/10(月)14:00~15:00
4/13(木)6:00~7:00

#2以降
毎週(金)22:00
毎週(月)14:00
毎週(木)6:00
【30分×1話】
 
 
 

スタミュ(第2期)】

星瞬COUNTDOWN

<キャスト>
星谷悠太:花江夏樹
那雪透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー
天花寺翔:細谷佳正
空閑愁:前野智昭
辰己琉唯:岡本信彦
申渡栄吾:内田雄馬
戌峰誠士郎:興津和幸
虎石和泉:KENN
卯川晶:松岡禎丞
揚羽陸:島﨑信長
蜂矢聡:高梨謙吾
北原廉:梅原裕一郎
南條聖:武内駿輔
鳳樹:諏訪部順一
柊翼:平川大輔
暁 鏡司:森久保祥太郎
楪=クリスチアン=リオン:鳥海浩輔
漣 朔也:羽多野渉
月皇遥斗:子安武人
魚住朝喜:森川智之
早乙女律:置鮎龍太郎
双葉大我:保志総一朗
 
<放送スケジュール>
2017年4月8日(土)スタート
毎週(土)20:00
毎週(日)6:00
毎週(火)12:00
毎週(木)28:00
【30分×1話】
 
 
 

ベイブレードバースト ゴッド】

ベイブレード バースト(1) (てんとう虫コミックス)

<キャスト>
蒼井バルト:井上麻里奈
フリー・デラホーヤ白石涼子
シスコ・カーライル:寺島拓篤
クーザ・アッカーマン:竹内順子
黄山乱太郎:岡林史泰
小紫ワキヤ:小林ゆう
黒神ダイナ:高垣彩陽
 
<放送スケジュール>
2017年4月8日(土)スタート
毎週(土)21:30
毎週(火)13:30
毎週(木)29:30
【30分×1話】
 
 
 

恋愛暴君

恋愛暴君(1) (メテオCOMICS)

<キャスト>
グリ:青山吉能
藍野 青司:小野賢章
緋山 茜:沼倉愛美
黄蝶ヶ崎 柚:長野佑紀
白峰 樒:原由実
 
<放送スケジュール>
2017年4月8日(土)スタート
毎週(土)23:30
毎週(日)26:30
毎週(火)15:30
毎週(金)7:30
【30分×1話】
 
 
 

サクラダリセット

サクラダリセット CAT, GHOST and REVOLUTION SUNDAY<サクラダリセット> (角川スニーカー文庫)

<キャスト>
浅井ケイ:石川界人
春埼美空 :花澤香菜
相麻菫:悠木碧
中野智樹江口拓也
皆実未来:山田悠希
村瀬陽香:牧野由依
野ノ尾盛夏:三澤紗千香
岡絵里:相坂優歌
 
<放送スケジュール>
2017年4月8日(土)スタート
毎週(土)24:00
毎週(火)16:00
毎週(金)8:00
【30分×1話】
 
 
 

アイドルタイムプリパラ

アイドルタイム プリパラ プリチケファイル ゆいとそらみスマイル

<キャスト>
真中らぁら:茜屋日海夏
夢川ゆい:伊達朱里紗
虹色にの:大地葉
幸多みちる:山田唯菜
 
<放送スケジュール>
2017年4月8日(土)スタート
毎週(土)24:30
毎週(火)16:30
毎週(金)8:30
【30分×1話】
 
 
 

エロマンガ先生

エロマンガ先生 妹と開かずの間 (電撃文庫)

<キャスト>
和泉紗霧:藤田茜
和泉正宗:松岡禎丞
山田エルフ:高橋未奈美
千寿ムラマサ:大西沙織
神野めぐみ: 木戸衣吹
高砂智恵:石川由依
神楽坂あやめ:小松未可子
獅童国光:島﨑信長
 
<放送スケジュール>
2017年4月9日(日)スタート
毎週(日)21:00
毎週(月)21:00
毎週(水)13:00
毎週(金)29:00
【30分×1話】
 
 
 

神撃のバハムート VIRGIN SOUL

神撃のバハムート GENESIS Blu-ray BOX (期間限定スペシャルプライス)

<キャスト>
ニーナ・ドランゴ:諸星すみれ
シャリオス17世:梅原裕一郎
ファバロ・レオーネ:吉野裕行
カイザル・リドファルド:井上剛
アザゼル森田成一
リタ:沢城みゆき
バッカス:岩崎ひろし
ハンサ:森久保祥太郎
ジャンヌ・ダルク:潘めぐみ
 
<放送スケジュール>
2017年4月9日(日)スタート
毎週(日)21:30
毎週(火)22:00
毎週(木)14:00
【30分×1話】
 
 
 

ゼロから始める魔法の書

ゼロから始める魔法の書(V)<ゼロから始める魔法の書> (電撃コミックスNEXT)

<キャスト>
ゼロ:花守ゆみり
傭兵:小山剛志
アルバス:大地葉
ホルデム:加藤将之
十三番:子安武人
 
<放送スケジュール>
2017年4月10日(月)スタート
毎週(月)23:30
毎週(水)15:30
毎週(土)7:30
毎週(日)24:30
【30分×1話】
AT-X最速放送!
 
 
 

有頂天家族2

有頂天家族 Blu-ray Box

<キャスト>
矢三郎:櫻井孝宏
矢一郎:諏訪部順一
矢二郎:吉野裕行
矢四郎:中原麻衣
弁天:能登麻美子
母(桃仙):井上喜久子
赤玉先生:梅津秀行
金閣:西地修哉
銀閣:畠山航輔
海星:佐倉綾音
淀川教授:樋口武彦
二代目:間島淳司
玉瀾:日笠陽子
呉一郎:中村悠一
天満屋島田敏
 
<放送スケジュール>
2017年4月10日(月)スタート
毎週(月)24:30
毎週(水)16:30
毎週(土)8:30
毎週(日)7:00
【30分×1話】
 
 
 

終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? (角川スニーカー文庫)

<キャスト>
ヴィレム・クメシュ:新井良平
クトリ・ノタ・セニオリス:田所あずさ
アイセア・マイゼ・ヴァルガリス:Machico
ネフレン・ルク・インサニア:上原あかり
ラーントルク・イツリ・ヒストリア:荒浪和沙
ノフト・ケー・デスペラティオ水瀬いのり
ティアット:水間友美
パニバル:久保ユリカ
ラキシュ:石見舞菜香
コロン:木野日菜
アルミタ:小日向茜
ナイグラート:井上喜久子
グリック・グレイクラック:千葉繁
ライムスキン:小杉十郎太
アルマリア・デュフナー:佐藤聡美
フィラコルリビア・ドリオ:井上ほの花
リーリァ・アスプレイ:佐藤利奈
スウォン・カンデル:麦人

 
<放送スケジュール>
2017年4月11日(火)スタート
毎週(火)23:30
毎週(木)15:30
毎週(日)25:30
毎週(月)7:30
【30分×1話】
 
 
 

夏目友人帳 陸

夏目友人帳 伍 1(完全生産限定版) [Blu-ray]

<キャスト>
夏目貴志神谷浩史
ニャンコ先生:斑井上和彦
夏目レイコ小林沙苗
名取周一:石田彰
田沼 要:堀江一眞
西村 悟:木村良平
北本篤史:菅沼久義
笹田 純:沢城みゆき
多軌 透:佐藤利奈
藤原塔子:伊藤美紀
藤原 滋:伊藤栄次
的場静司諏訪部順一
 
<放送スケジュール>
2017年4月12日(水)スタート
毎週(水)23:30
毎週(金)15:30
毎週(日)8:00
毎週(火)7:30
【30分×1話】
 
 
 

Re:CREATORS

gravityWall/sh0ut(通常盤)

<キャスト>
水篠颯太:山下大輝
セレジア・ユピティリア:小松未可子
メテオラ・エスターライヒ水瀬いのり
アリステリア・フェブラリィ:日笠陽子
煌樹まみか:村川梨衣
弥勒寺優夜:鈴村健一
鹿屋瑠偉:雨宮天
築城院真鍳:坂本真綾
ブリッツ・トーカー:斧アツシ
軍服の姫君:豊崎愛生
松原崇:小西克幸
まりね:金元寿子
中乃鐘昌明:杉崎亮
高良田概:柳田淳一
八頭司遼:濱野大輝
駿河駿馬:寿美菜子
菊地原亜希:恒松あゆみ
 
<放送スケジュール>
2017年4月13日(木)スタート
毎週(木)23:30
毎週(土)15:30
毎週(日)26:00
毎週(水)7:30
【30分×1話】
 
 
 

【Room Mate】

 
<キャスト>
葦原巧(あしはらたくみ):前野智昭
仁科葵(にしなあおい):花江夏樹
宮坂真也(みやさかしんや):鳥海浩輔
 
<放送スケジュール>
2017年4月13日(木)スタート
毎週(木)24:25
毎週(土)16:25
毎週(水)8:25
【5分×1話】
 
 
 

正解するカド

C90 コミケ 正解するカド 公式スタッフ本 40P +α

<キャスト>
真道幸路朗:三浦祥朗
ヤハクィザシュニナ:寺島拓篤
徭 沙羅花:M・A・O
花森瞬:斉藤壮馬
浅野修平:赤羽根健治
夏目律:伊藤静
品輪彼方:釘宮理恵
犬束構造:中博史
羽深清鷹:斎藤志郎
笹内直己:菊池正美
言野匠:桐本拓哉
歌丸阪口大助
画美:菅沼久義
御船哲人:後藤哲夫
阿方篤彦:小山剛志
大石哲男:半田裕典
深水ソフィー:甲斐田裕子
由利縞子:白石涼子
 
<放送スケジュール>
2017年4月14日(金)スタート
毎週(金)22:30
毎週(月)14:30
毎週(木)6:30
【30分×1話】
 
 
 

sin 七つの大罪

sin 七つの大罪 1 (ホビージャパンコミックス)

<キャスト>
ルシファー:喜多村英梨
レヴィアタン藤田茜
サタン:櫻庭有紗
ベルフェゴール:加隈亜衣
マモン:日笠陽子
ベルゼバブ小倉唯
アスモデウス:たかはし智秋
ベリアル:伊藤静
アスタロト田所あずさ
十束真莉亜:戸田めぐみ
 
<放送スケジュール>
2017年4月14日(金)スタート
毎週(金)24:00
毎週(日)23:00
毎週(月)16:00
毎週(木)8:00
【30分×1話】
※視聴年齢制限あり※
AT-X最速放送!
 
 
 

ソード・オラトリア

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝 ソード・オラトリア (GA文庫)

<キャスト>
アイズ・ヴァレンシュタイン大西沙織
レフィーヤ・ウィリディス:木村珠莉
ティオナ・ヒリュテ:村川梨衣
ティオネ・ヒリュテ:高橋未奈美
ロキ:久保ユリカ
フィン・ディムナ:田村睦心
リヴェリア・リヨス・アールヴ:川澄綾子
ガレス・ランドロック:乃村健次
ベート・ローガ:岡本信彦
ほか
 
<放送スケジュール>
2017年4月15日(土)スタート
毎週(土)21:00
毎週(火)13:00
毎週(木)29:00
【30分×1話】
 
 
冬アニメと比べるとだいぶ本数増えてます。
 
 
 
<こちらの関連記事もオススメです>
『2017年春アニメ』声優別出演作まとめ - ほかログ
 
 


広告を非表示にする